Творожное печенье «Весёлые буквы»
Часто, сидя за столом, рассматриваем печенюшки, на кого похожи и составляем рисунки, т.е. развиваю образное мышление. А почему бы не начать учить буквы?! Да, в 3 года ещё рано, но если ребенку интересно, то почему нет!
Для детского печенья «весёлые буквы» использую рецепт творожного печенья. Готовится быстро, а главное нежное, вкусное, обучающее печенье!
Индигриенты:
1 пачка творогу (200г)
100г сливочного масла
1 яйцо
100г сахара
1 стакан муки
0.5 ч.л. соды
ванилин
Взбиваем яйцо с сахаром, добавляем размягченное сливочное масло, творог, перемешиваем, кладем муку, соду и ванилин. Хорошо перемешиваем.
На противень кладем лист бумаги для выпечки. Из готового теста формируем печенье. Я делала в форме буковок, можно и в форме цифр, геометрических фигур, машинок, пряничков и т.п. Ставим в разогретую духовку (200 °) на 10-15 минут.
Из букв вместе с ребенком выкладываем слова и учим буквы. Слова придумываю заранее, чтоб хватило букв. Можно испечь цифры и учить их, а можно испечь фигурки и строить домики ))) Запомнили букву и съели, теперь мы её знаем, найдем в чашке печенья ту букву, которую съели… и наша игра продолжается. Учим не только буквы, но и слова сразу. Давай выложим слово «папа», отдадим слово кому? … и т.п.
Одной порции теста хватает для вот такой чашки печенья:
Приятного аппетита!!!
Светлана :
Май 12th, 2012 в
Мммм, вкуснятина. Оригинально.