Рисунки на камнях
Рисовать на бумаге когда-нибудь да надоест. Особенно хорошо это заметно у детей и в этот момент нужно обязательно предложить ребёнку порисовать как-то необычно, иначе последствия будут непредсказуемыми.
Последнее время стала замечать, что периодически дочка рисует фломастерами на ногах, а на днях пришла и увидела, что дочь разрисовала красками спинку кровати и карандашницу. Отмыть которые полностью не удалось. Поэтому в выходные первым делом занялись рисованием на камнях. Камни мы собирали и у дома, и у речки, некоторые из них привезены с моря.
Как рисовать на камнях?
В принципе ничего сложного, практически, так же как на бумаге, НО гораздо интереснее!
1. Нам понадобятся камни разной формы. Прогуливаясь вдоль речки, мы всей семьёй собирали камешки и сразу же придумывали, на что они похожи.
2. Камни хорошо промываем и высушиваем. Хорошо рассматриваем камешек, повертим в руках и решим, на что он похож?!
3. В зависимости от цвета камня, рисовать можно фломастерами или маркерами (на светлых камнях), или же акриловыми красками (на любых). Если не уверены в своих силах, можно сделать карандашный набросок и раскрасить.
4. Начинаем рисовать на камнях от большего к меньшему, то есть сначала окрашиваем весь камешек в основной цвет (фон). Например, если рисуем божью коровку, то камешек раскрасим в красный цвет, если рисуем лягушку – зелёным.
5. Потом рисуем крупные детали. Например, у божьей коровки рисуем голову и крапинки чёрным цветом. А у лягушки рисуем контур глаз, рот, лапки чёрным цветом.
6. Теперь прорисовываем мелкие детали. Например, у божьей коровки прорисовываем глаза, рот и усики, а у лягушки прорисовываем глазки, красим губки и не забудем про корону, она ж лягушка-царевна. 😉
7. Для долговечности покрываем акриловым лаком. Вот и всё!
Начали рисовать с простых фигурок, божьих коровок и гусеницы. Что может быть проще, чем раскрасить продолговатый камень цветными полосками? У дочки получилась забавная гусеница. Через полчаса у нас уже получилась дружная семейка разных животных, решили, что жить они будут в цветочных горшках, как милый декор для цветов.
На речке нашли интересной формы камень, который мы превратили в многоэтажный дом. Дочка сказала, что рядом с домиком должна стоять машина. Она самостоятельно подобрала камушек и покрасила его в зелёный цвет, мама поправила немного окна и колёса, добавила фары-огоньки.
Иногда рассматривая камушек, в голову ничего не приходит, такие камни мы превратили в забавные рожицы-мордашки. Дочка от нас не отставала, она рисовала смешные рожицы на жестяных крышках от газированной воды.
Можно украсить камни красивым узором, написать пожелание и подарить их в подарок на праздник или просто так.
На летнем отдыхе у моря купили именной камешек, в память о поездке. Можно подготовить такие именные подарки в память о совместно проведённом вечере (празднике, отдыхе, прогулке).
Большой вытянутый камень покрасили в зелёный цвет, дорисовали иголки и «посадили» в горшок, так получился оригинальный шуточный подарок, который можно подарить практически на любой праздник. Наш «кактус» не требует полива и не уколет пальчик. 😉
Наше рисование на камнях началось с показа ребёнку как рисовать на камешках и закончилось тем, что и мама и папа рисовали вместе с ребёнком. Наше совместное рисование проходило под приятные беседы, шутки и смех. Довольными остались все! И у нас остались ещё камешки для совместного творчества.
А так же мы любим вместе рисовать, например:
- отпечатками «Рисуем отпечатками»;
- забавные рисунки с сюрпризом;
- рисуем на «Волшебной бумаге».
:
Июнь 8th, 2014 в
Замечательные рисунки на камнях. нам понравилось! Особенно ярко смотрится божья коровка и царевна-лягушка.